Половина стран-членов НАТО ратифицировали вступление Финляндии и Швеции в альянс
НАТО были подписаны всего десять дней назад. Однако набранная скорость не означает, что оставшиеся 15 государств, входящих в организацию, будут столь же оперативны в принятии решений.Парламенты 15 из 30 стран, входящих в Организацию Североатлантического договора, одобрили протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к альянсу.
Об этом сообщает финское издание Yle.Сегодня решение поддержали в парламенте Хорватии. Ранее вступление в НАТО двух североевропейских стран одобрили в Албании, Великобритании, Болгарии, Нидерландах, Исландии, Канаде, Латвии, Люксембурге, Норвегии, Польше, Германии, Словении, Дании и Эстонии.Министры иностранных дел Финляндии и Швеции, а также генеральный секретарь НАТО подписали протоколы о вступлении двух стран в организацию 5 июля в Брюсселе.
Как отмечает Yle, сразу после этого Стокгольм и Хельсинки получили статус стран-наблюдателей, которые могут направлять делегации на саммиты НАТО, однако не могут участвовать в голосованиях. До полноценного вступления в альянс на две страны не распространяется и действие Североатлантического договора, в том числе в части обязательств по коллективной обороне.Эксперты затрудняются предсказать, как быстро протоколы о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии ратифицируют оставшиеся 15 членов альянса.
Читать на rus.delfi.lv


