

Политзаключенный Артем Мицук: Белорус — это Костюшко, Калиновский, Быков и все, кто имеет честь
Артем Мицук прислал из колонии в Могилеве письмо на свободу, в котором поделился своими мыслями о белорусах и белорусскости.Оно опубликовано на странице в фейсбуке «Письма солидарности» и датировано 8 декабря прошлого года.Артем пишет:«Всегда все зависит от человека. У грабителей нет ничего, кроме согласия их жертв.
Их сила прямо пропорциональна страху людей. Только в этом все их «могущество».
Сейчас это видно, как никогда до сих пор в истории.Но вряд ли эта мысль станет популярной, так как требует от каждого полной ответственности за себя и жизнь, никакой жалости к себе, полной рациональной ответственности за себя, за свои поступки и ошибки. Такого я еще не встречал.Патриотизм, как и все в личности, должен быть рациональным.Я вижу свой личный патриотизм в том, чтобы преодолеть течение всех этих веков, в ходе которых уничтожалось все, в ходе которых формировался этот уродливый образ белоруса как покорного, с рождения подчиненного человека, с которым может делать все, что пожелает, первый нападающий-бандит.Белорус — это Костюшко, Казимир Лыщинский, Калиновский, Мицкевич, Богданович, Купала, Колас, Быков, Алексиевич, все те, кто имеет честь и не ползает перед палачами и бандитами».Артема Мицука задержали 9 октября 2020 года, он был фигурантом уголовного дела об участии в «массовых беспорядках» в Минске 10-12 августа.
Читать на charter97.org