Политолог сомневается, что десять суток исправят организаторов незаконного митинга в Москве
Москва, 15 июля. Политолог Олег Матвейчев сомневается, что штраф или арест исправят Любовь Соболь, Илью Яшина или Ивана Жданова, организовавших незаконный митинг в Москве, и надеется, что Госдума ужесточит наказание за подобные провокации уже осенью 2019 года.
Ранее сообщалось, что полиция задержала 25 провокаторов на незаконном митинге в Москве. В числе задержанных и организаторы мероприятия. Участники несанкционированного митинга попытались разбить палаточный лагерь у Мосгоризбиркома и не реагировали на требования страж порядка прекратить беспорядки. Их задержали за административные правонарушения по статье 20.2 КоАП России.
Как пишет издание «Политика сегодня», официально мероприятие в Новопушкинском саду заявляли как встречу с кандидатами в депутаты Мосгордумы. Акция изначально не была согласована с властями Москвы. Руководитель столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник сообщил, что «встреча с кандидатами в депутаты Мосгордумы» подпадает под федеральнный закон об организации митингов.
При этом «кандидатов» на митинг явилось минимум восемь. Это Сергей Митрохин и Кирилл Гончаров из «Яблока», Юлия Галямина, Дмитрий Гудков из команды сына бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Иван Жданов — от блогера Алексея Навального.
Выяснилось, что в конце недели они сдали почти 40 тысяч подписей в Мосгоризбирком в свою поддержку, но в числе автографов были подписи не только живых, но никогда не существовавших людей. В регистрации на выборы им было отказано.
Политолог Олег Матвейчев считает, что доказательством «честности» кандидатов могли быть толпы людей, вышедшие на их поддержку на улицу, однако на «встречу» пришли только несколько сотен человек. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» подчеркнул, что никаких подписей организаторы митинга на самом деле не собрали, большинство автографов были фальсифицированными.
Как пишет издание, малочисленный протест не стал довольствоваться просторами Новопушкинского сада. Около здания мэрии Москвы некоторые накидывались на полицейских, требовали отставок чиновников. К 20.00 у Мосгоризбиркома, когда митингующие развернули палатки, полиция убедительно попросила всех разойтись. По мнению политолога, все, что делали организаторы митинга, абсолютно несанкционированно.
«Полицейские и терпели до последнего, потому что надеялись, что люди побузят и успокоятся. Зачем им специально какое-то нас...
Читать на riafan.ru
