
Политолог считает, что за Майданом, событиями в Грузии и Навальным стоят спонсоры с Запада - Русская планета
Беспорядки, организованные соратниками блогера Алексея Навального, имеют зарубежное происхождение. Это мнение высказал политолог Юрий Кот в интервью корреспонденту iReactor.
В основу его суждений легли личные наблюдения и богатая информация, содержащаяся в фильме-расследовании «Анатомия протеста», показанном 16 июля редакцией Федерального агентства новостей (ФАН).
Фильм подробно и аргументировано рассказывает о грязных методах сторонников Алексея Навального, которые попытались прорваться в Московскую городскую думу за счет фальсификации подписей и подкупа избирателей.
Речь в репортаже, в частности, идет о юристе так называемого ФБК и одной из приближенных Навального Любови Соболь. Протеже блогера подключилась к предвыборной гонке, не имея четкой программы. Зато юрист, на счету которого нет ни одного крупного выигранного дела, успела засветиться в целом ряде скандалов. Так, в конце июня в Пресненском районе Москвы полиция обнаружила цех по подделке подписей в поддержку выдвижения Соболь на выборах в Мосгордуму. Аналогичные штабы впоследствии были найдены у других оппозиционеров — Ильи Яшина и Дмитрия Гудкова.
Примечательно, что одной только «рисовкой» подписей Любовь Соболь не ограничилась. Члену Общественной палаты РФ Илье Ремесло удалось выяснить, что в ходе подписной кампании ряд оппозиционеров, среди которых была и юрист ФБК, использовали данные умерших людей. При этом родственники покойных понятия не имели о том, что подписи их близких присвоили себе скандальные оппозиционные кандидаты.
Шумиха с подписными листами привела к тому, что эксперты избиркомов были вынуждены уделить повышенное внимание поданным кандидатами документам. В ходе проверки специалисты отказали в регистрации целому ряду претендентов на депутатские кресла. Так, в предоставленных Соболь подписях было обнаружено порядка 15% брака при максимально допустимом пороге в 10%. Это является прямым основанием для отказа кандидату в регистрации на выборах.
Возмущенные законными действиями Мосгоризбиркома оппозиционеры вместо того, чтобы признать собственные ошибки, решили пойти по излюбленному пути и устроили в Москве очередной незаконный митинг. Либералы активно созывали для участия в несогласованной акции всех своих сторонников, после чего вышли к зданию столичного избиркома, где открыто провоцировали сотрудников полиции. В конечном итоге они добились желаемого: обеспечивавшие безопасность на улицах столицы стражи порядка были вынуждены задерж...
Читать на rusplt.ru