

Политолог Дмитрий Орешкин: «В Казахстане произошел раскол правящих элит»
По мнению эксперта, белорусский вариант развития событий в Казахстане уже не возможен по той простой причине, что «лидер страны» Нурсултан Назарбаев и правительство страны ушли в отставку. А у Александра Лукашенко и мысли не возникало, чтобы кто-то ушел под давлением улицы. - В Казахстане возникла другая ситуация.
Там есть такой важный элемент политической жизни как неоднородность правящей элиты. Что в Минске, что в Москве национальные элиты - однородные. Все, кто мог быть альтернативными лидерами, тщательно вычищены, приручены или куплены.
В Казахстане совсем не так – там процветает традиционная клановость. Там есть столетиями сформировавшаяся политическая культура, в которой существует несколько идентичностей. В Казахстане, как и в США, есть аграрный патриархальный Юг, космополитичный промышленный Север и дикий Запад - Старший, Средний и Младший жузы соответственно.
Жузы – объединения определенных родов, - отметил Дмитрий Орешкин. По его мнению, последние десятилетия Казахстаном рулят в основном представители Старшего жуза. Среди властных людей, как подсчитали эксперты, примерно половина элитных начальников – это представители Старшего жуза.
Кстати, оттуда и Назарбаев, и действующий президент Токаев. Назарбаев на фоне взаимодействия с Россией всеми казахстанцами, включая русских, воспринимался как общенациональный государственный лидер. На более нижнем уровне он воспринимался как представитель Старшего жуза.
В Белоруссии никто из силовиков не мог себе представить, кто будет выполнять распоряжения Светланы Тихоновской. Кто она такая? А в 19991 году в России все очень даже понимали, что Ельцин может быть начальником. Он - элитный, властный, у него есть ресурсы, у него есть сторонники, в том числе среди силовиков.
Читать на newizv.ru

