Покусанная бродячей собакой сыктывкарка взыскала с мэрии 120 тысяч рублей
Жительница сыктывкарского микрорайона Орбита, которую покусала бродячая собака, взыскала с администрации столицы Коми 120 тыс. руб. компенсации морального вреда.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКИстец обратилась с иском к администрации Сыктывкара о взыскании компенсации морального вреда, так как испытала нравственные страдания и физическую боль после укуса безнадзорной собаки. К участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «Аракс».
Как выяснилось в суде, в январе 2021 года между мэрией Сыктывкара, от имени которого действует столичное управление ЖКХ, и ООО «Аракс» был заключен муниципальный контракт, по которому последнее приняло на себя обязательства по оказанию услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории городского округа Сыктывкар (без Эжвинского района) в соответствии с заданием.
В августе 2021 года возле дома №19 по Тентюковскому переулку в Сыктывкаре на женщину напала собака и укусила ее. Сразу после случившегося истец обратилась в травмпункт, где ей была оказана первая медицинская помощь. Владелец собаки не установлен. Согласно заключению эксперта, здоровью женщины причинен вред средней тяжести.
Суд пришел к выводу, что полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак входят в компетенцию администрации Сыктывкара и, с учетом установленных обстоятельств причинения вреда, характера перенесенных истцом физических и нравственных страданий, тяжести и последствий причиненного вреда, принимая во внимание, что случившееся происшествие во всяком случае наносит вред психике и может способствовать развитию страха перед животными, определил к взысканию компенсацию морального вреда в 120 тысяч рублей.
Доводы администрации о том, что ответственным за
Читать на bnkomi.ru