«Покупатели это чувствуют, поэтому ко мне подходят только позитивные люди»
onliner.by поговорили со старожилами Комаровки и узнали, как со временем меняется это место, цены и покупатели.«Дополнительная копейка не помешает»Первой на Комаровке покупателей встречает Валентина Михайловна. Ее столик с вязаными варежками и носками расположен сразу у входа на сезонный рынок. Здесь 73-летняя бабушка появляется каждый день, кроме понедельника, когда Комаровка не работает.Вязать женщина начала на пенсии, до этого времени не было.
С утра до ночи пропадала на инструментальном заводе в отделе технического качества: «Надо было проверить все — от и до, чтобы потребитель остался доволен».— Зарплата у меня была хорошая, удавалось откладывать, за будущее не переживала, — рассказывает Валентина Михайловна. — Да и пенсия сейчас неплохая — 770 рублей выходит. Но надо было помогать детям внуков растить: одному что-то подарить, второму помочь.
Вот я и пришла на Комаровку лет десять назад, дополнительная копейка не помешает. Вообще, вязанию научилась еще в детстве от мамы. Когда пошли внуки, стала делать пинетки и детские шапочки — и пошло-поехало.
Никогда не думала, что всерьез этим займусь.Семья у женщины и правда большая. Раньше в квартире проживало больше десяти человек: сама Валентина Михайловна с мужем, родители, трое детей и внуки. Сейчас у бабушки семь внуков и два правнука.Валентина Михайловна признается, что торговать на рынке — тяжелый труд, утомляет физически.
Вязать тоже непросто. У женщины быстро устают глаза. Если раньше дочка с внучкой помогали рисовать узоры на компьютере, то сейчас за сложные рисунки Валентина Михайловна не берется, обходится привычной «полосочкой»: «Все зависит от здоровья и настроения.
Читать на charter97.org
