

«Показывать нужно не мне, а народу». Президент посетил новые медцентры в Ташкенте
сообщила пресс-служба главы государства.Территория медицинского комплекса составляет более 4 га. Построено семь корпусов общей площадью 1500 кв.
м.
В Национальном медицинском центре имеются отделения хирургии, урологии, трансплантологии, травматологии и ортопедии, гинекологии, кардиохирургии, нефрологии, кардиологии, эндокринологии, кардиоревматологии, стоматологии и другие. Всего установлено более 1000 единиц 169 видов медицинского оборудования.Центр рассчитан на 500 койко-мест.
В амбулаторных и стационарных условиях будет оказываться более 200 видов помощи. Центр имеет возможности для проведения свыше 3000 высокотехнологичных хирургических операций в год, включая аортокоронарное шунтирование, эстетико-пластическую хирургию, артропластику, трансплантацию органов и тканей, говорится в официальном сообщении.
Центр также способен проводить дистанционную диагностику и лечение пациентов в отдалённых районах.Учреждение сотрудничает с ведущими клиниками ряда стран, таких как Германия, Турция, Южная Корея, говорится в сообщении.
Персонал — 250 врачей и 500 медицинских работников — состоит из отечественных специалистов, повысивших квалификацию за рубежом, и иностранных врачей.По данным пресс-службы президента, это первый центр с такими возможностями в стране. Он будет закреплён за многопрофильными клиниками, действующими в Каракалпакстане и областях.Президент также посетил открытый в составе комплекса Республиканский специализированный центр оториноларингологии и болезней головы и шеи.
Новый центр наряду с лечебной работой будет координировать оториноларингологическую службу в Узбекистане.

