Похищение украинских детей: Беларусь тоже виновата
С началом полномасштабного вторжения Россия массово ворует украинских детей. Оккупанты вывезли по меньшей мере 20 тысяч маленьких украинцев. Оказалось, что и Беларусь участвует в этом.
Что делают россияне Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сказала в эфире телемарафона Єдині новини, что в России для депортированных украинских детей уже придумали "так называемый государственный банк детей". "Журналисты-расследователи уже насчитали более 2,5 тысячи таких детей. И это абсолютное преступление, которое сознательно, публично совершает Россия.
Теперь мы говорим о том, куда их вывозят: по всем территориям, по всей территории России. В том числе это Кавказ и Сибирь. В том числе, это все остальные регионы.
И на сегодняшний день нам очень трудно найти информацию о них, однако это возможно, и мы благодарим тех, кто такую информацию нам дает", - подчеркнула Верещук. На усыновление украинских детей россияне идут не по причине альтруизма. Журналисты The Guardian выяснили, что прием в семью малышей из Украины превратился для россиян в источник легких денег.
Как выяснило издание, "приемные" семьи получают квартиры и деньги от государства за похищенных детей в Украине. Что касается количества вывезенных детей, то точно оно неизвестно. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец утверждает, что к настоящему моменту украинским властям известно о принудительной депортации в Россию по меньшей мере 19 тысяч 453 украинских детей.
Но вероятно, на самом деле эта цифра гораздо больше. На оккупированных территориях до войны проживало около 700 тысяч детей. Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.
Читать на korrespondent.net
