Поджог, некомпетентность или диверсия Запада? Эксперт – о том, почему снова полыхают сибирские леса
Сибирь в огне уже не первую неделю. Площадь пожаров растет с ужасающей скоростью, но причины возгорания пока не ясны. Что это – поджог, вопиющая некомпетентность или экономическая диверсия Запада? Об этом в беседе с Царьградом рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.
Погода в этом году еще более неблагоприятная, чем в предыдущие: с одной стороны – наводнения, с другой – очень высокая температура, что способствует усилению пожароопасности. Но и поджоги случаются нередко, хотя в последние годы их масштабы уменьшались, отметил эксперт.
"Как правило, этим баловались или "черные лесорубы", или недобросовестные лесопользователи, которые брали в аренду участки леса, а затем, увлекаясь, выходили за периметр собственных деляночек и выкашивали спелые ценные породы на близлежащих территориях. А затем, чтобы скрыть следы своей преступной деятельности, инициировали пожары", - рассказал Гутенев.
По его словам, такие случаи много раз фиксировались и активистами ОНФ, и правоохранителями, и надзорными органами. Чаще всего это происходило в Иркутской области. Однако в большинстве регионов такая тенденция пошла на убыль.
Читайте также:Пиар или искренность: Трамп предложил Путину тушить пожары вместе Царьград пытается понять, с чего вдруг американский президент решил помочь России
ПолитикаИмеющиеся технические средства, такие как спутниковая группировка Дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), могли бы помочь не только выявлять своевременно очаги пожаров, но и коррелировать точки возгорания с участками, находящимися в аренде. А уже обладая такими данными, можно было бы проводить соответствующие расследования.
Когда некомпетентность хуже коррупцииВ борьбе с поджогами очень многое зависит от региональных властей. Нередко к пожароопасному сезону готовились "спустя рукава", а деньги, необходимые для ремонта техники или закупки новой, слишком часто направляли на улучшение бытовых условий или на цифровизацию – закупку компьютеров и ноутбуков, что к тушению пожаров отношение имеет весьма отдаленное, посетовал координатор Центра ОНФ.
Нельзя сказать, чтобы региональным властям могли быть выгодны поджоги, скорее наоборот. Возможно, когда происходит "смена штурвала", уходящий руководитель и может получить какую-то выгоду от возникновения подобных пожаров. Но тут, скорее, дело совсе...
Читать на tsargrad.tv