Поджигай и властвуй: зачем в России избавляются от объектов культурного наследия при помощи огня
Не только природные пожары пугали на этой неделе. В понедельник в Петербурге дотла сгорело здание «Невской мануфактуры». Такого пожара город не знал почти 20 лет.
Зрелище было ужасающим. В огне оказались десять тысяч квадратных метров. Тушили трое суток.
Один спасатель погиб, его коллеги получили ранения. По предварительной версии, причиной стал поджог. Хотя окончательные выводы сделает следствие.
В рамках уголовного дела арестованы руководители мануфактуры. Дело в том, что некоторое время назад землю отдали под застройку жилыми домами. И сразу появились вопросы.
В России есть немало примеров, когда нужная территория, еще и в центре города, расчищается с помощью огня. Метод проверенный. И к сожалению, в этом огне мы уже потеряли памятники
. Читать на 5-tv.ru
