Подписан закон о праве граждан иметь вторые - незакрытые - индивидуальные инвестсчета
Но период, на который отменен запрет, через месяц закончится.Запрет на наличие более одного индивидуального инвестиционного счета больше не действует в отношении договоров на ведение ИИС, прекращение которых произошло после 24 февраля 2022 года.
Закон об этом подписан сегодня под номером 571-ФЗ от 28.12.2022. Правда, период, на который отменен запрет, через месяц закончится.По общему правилу, физлицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.
В случае заключения нового ранее заключенный должен быть прекращен в течение месяца. Брокер откроет новый ИИС, только если клиент письменно заверил, что не имеет другого договора, или что он будет закрыт в течение месяца.Исключение сделано по причине того, что в конце февраля активы массово переводились от брокеров, попавших под санкции, и из-за санкций же была ограничена возможность распоряжения иностранными ценными бумагами, учтенными на ИИС.
И не всегда удавалось закрыть "старый" ИИС вовремя по причинам, не зависящим от самого физлица. В общем, принятый закон сделал так, чтобы граждан, которые с этим столкнулись, не считать нарушителями.Кроме того, закон устанавливает, что передача активов из-за санкций депозитарию не влечет прекращения договора на ведение ИИС.Все эти меры должны, по идее, привести к сохранению права на инвествычет по НДФЛ.
Читать на smartmoney.one


