


Подорожание все-таки будет: в Минэнерго сделали заявление по тарифам на электричество
Украинцев предупредили о вынужденном поднятии цен на электричество Тарифы на электроэнергию все же придется повысить, несмотря на то, что цены на них и так немалые. Об этом стало известно со слов замминистра энергетики Украины Фарида Сафарова во время телемарафона. Итак, отмечается, что решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения придется принять, иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме.
"Любые изменения тарифов в пики роста - это тяжелые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, иначе энергосистема не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей", - сказал Сафаров.
Замминистра также отметил, что для уязвимых категорий населения будет предоставляться помощь, чтобы они могли платить за электроэнергию. Источниками финансирования могут быть поступления от экспорта электроэнергии и финансовая помощь партнеров, о чем сейчас ведутся переговоры. Сафаров добавил, что международные партнеры оказывают поддержку и сфере обновления украинской энергетики.
Украина уже получила 150 млн евро от ЕС для фонда поддержки энергетики и 200 млн гранта от Всемирного банка. Но, по его словам, этих ресурсов недостаточно. Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.
Читать на ukrainianwall.com
