

Подоляк — о понижении Суровикина и замене его Герасимовым: Реванш классического генералитета вокруг Путина
Михаил Подоляк (Фото:president.gov.ua) Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в среду, 11 января, прокомментировал назначение начальника генштаба РФ Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск оккупантов вместо Сергея Суровикина. В эфире телемарафона Подоляк заявил, что, по его мнению, такое назначение означает «реванш классического генералитета».«Суровикин был близок к, скажем так, ультрарадикальной группировке в окружении Путина, которая претендовала на статус „мы главные“.
Суровикин, Пригожин и Кадыров очень мощно продвигалась к верху „пищевой цепочки“. На мой взгляд, они хотели — и Путин это понял — сделать свое окружение вокруг Путина, чтобы руководить РФ, понимая, что Путин теряет влияние», — считает Подоляк.Он также сказал, что Герасимов был ключевым автором концепции гибридной войны.
Кроме Герасимова, российский режим вернул генерала Лапина, «который проиграл Лиманскую битву», отметил Подоляк.«Дворников, Суровикин, Герасимов — теперь эта тройка будет давать показания с точки зрения почему они принимали решение о ведении геноцидного типа войны… Мы этих трех людей можем фиксировать как ключевых свидетелей, которые должны рассказать, кто им лично давал [приказ] вести войну таким образом», — добавил советник главы ОП.11 января минобороны страны-агрессора РФ назначило командующим объединенной группировкой войск начальника генштаба РФ Валерия Герасимова. Сергей Суровикин стал его заместителем.Теги: Россия Владимир Путин Кремль Валерий Герасимов Михаил Подоляк Война России против Украины Сергей Суровикин
. Читать на nv.ua
