
«Подковерная борьба вылезла наружу»: почему Суровикина заменили Герасимовым
Сергей Шойгу назначил главу Генштаба РФ Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск в Украине. Генерал Сергей Суровикин, который ранее занимал эту должность, теперь лишь заместитель Герасимова.С чем связана эта генеральская рокировка Путина? Сайт Charter97.org поговорил на эту тему с содиректором программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, первым помощником министра обороны Украины (2005–2008), военным экспертом Алексеем Мельником.— Очевидно, что это очередная попытка Путина каким-то образом исправить положение, поскольку даже ему становится понятно, что кампания близится к провалу.
В преддверии годовщины вторжения Путину нужно показать россиянам хоть какие-то результаты.Второй момент, как отмечают многие российские обозреватели, подковерная борьба между различными группировками уже вылезла наружу. В данный момент Путин решил изменить баланс и приблизить к себе официальное руководство Вооруженных сил. C одной стороны, это провалы и отсутствие любых успехов, в том числе — у неформальной группировки Пригожина.
С другой стороны, это внутренние разборки. Если попытаться себе вообразить, как это все происходило, то скорее всего Герасимов и Шойгу пытались в очередной раз оправдаться перед Путиным, свалить на кого-то вину.
Путин, наверное, сказал Герасимову: «Давай, иди сам руководи». Это мое представление, как это могло происходить.— Может ли это говорить о провале тактики бомбардировок инфраструктуры, которая была принята на вооружение с приходом Суровикина?— Лично я не вижу это как замену, потому что командная вертикальная иерархия сохранилась.
Кроме того, что Герасимов начальник Генерального штаба, он еще и главнокомандующий Вооруженных сил. Cуровикин все равно был в его
. Читать на charter97.org
