«Суровикин запомнился кражей енота». Чего ожидать от Герасимова, которого уважает Залужный, и почему в Кремле боятся Пригожина — интервью
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, российский диктатор Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу (Фото:Sputnik/Mikhail Klimentyev/Kremlin via REUTERS) Уже бывший командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин запомнился офицеру Армии обороны Израиля Игалю Левину кражей енота из зоопарка Херсона. Военный аналитик в интервью Radio NV рассказал, что изменится с назначением главы Генштаба РФ Валерия Герасимова командующим оккупационными войсками в Украине, почему оккупанты так хотят захватить Соледар и зачем в современной войне танки.— Сначала хочу поговорить о том, что происходит в Соледаре и под Бахмутом.
Понимаем, что там сейчас идут ожесточенные бои, враг контролирует какую-то часть Соледара. То, что там происходит, то, что началось там в конце декабря, где-то 27 начались эти постоянные штурмы.
Это же не могло стать для нас сюрпризом? Как вы оцениваете то, что произошло за последние 10−12 дней?— Нет, это не сюрприз, конечно. Я бы не говорил, что это 12 дней, потому что Бахмут штурмуют уже полгода, а Соледар — это часть архитектуры обороны Бахмута, поэтому тут ничего удивительного нет.
Когда мы говорим, что там тяжелая ситуация (там реально тяжелая ситуация), а раньше что, была легкая что ли? Получается, мы этим обесцениваем жизни погибших, которые защищали [город]. Ситуация просто в том, что врагом в особенности раскручивался весь этот инфоповод, что «смотрите, захватили Соледар, наступаем, прорыв, окружение, целые бригады горят» и т.
д. Можно по-разному трактовать, почему [за Соледар вцепилась] именно [группа] Вагнера и Пригожин, включая его ботов, которые сейчас раскручивают эту тему сильно, потому что никакого коллапса обороны на линии фронта, на всем украинском оперативном уровне нет.
. Читать на nv.ua


