Под землей в Австралии открыли лабораторию по ловле темной материи: там запрещены бананы
В шахте, где добывают золото, ученые будут охотиться за веществом, из которой состоит большая часть Вселенной. В одной из частей шахты, где добывают золото, на глубине в 1025 метров под австралийским городом Ставелл открылась Подземная физическая лаборатория Ставелла. В этой лаборатории ученые хотят обнаружить невидимое вещество, из которого, как считается состоит 85% Вселенной, сообщает The Guardian.
Город Ставелл находится в 240 км от Мельбурна и именно здесь начнется охота за неуловимой темной материей. Подземная физическая лаборатория Ставелла – это уникальное в своем роде учреждение, которое является единственным в Южном полушарии. По словам физика Эелизабетты Барберио из Мельбурнского университета, это место под землей лучше всего подходит для поиска частиц темной материи.
Здесь нет влияния ни космического, ни солнечного излучения, а значит есть надежда поймать неуловимые частицы с помощью специального детектора темной материи. "Мы ее не можем увидеть, но темная материя окружает всех нас. Это вещество имеет массу, но не поглощает, не излучает и не отражает свет.
Оно практически не взаимодействует с обычной материей из которой состоим мы, наша планета, звезды и галактики. Но такое взаимодействие возможно и мы хотим его увидеть", — говорит Барберио. Пока что ученые заняты установкой детектора темной материи, который вскоре должен начать свою работу.
Он будет состоять из семи цилиндров из кристаллов йодида натрия, заключенных в медные трубки. Эти трубки будут погружены в жидкость под названием бензол и заключены в 200 тонн стали. С помощью детектора ученыех хотят обнаружить гипотетическую слабовзаимодействующую массивную частицу – вимп.
Читать на focus.ua


