
Под Витебском нашли останки солдат Красной армии, фрагменты амуниции и неразорвавшиеся снаряды
Никто не забыт, ничто не забыто. Под Витебском начала свою работу международная Вахта памяти.
Вместе с поисковиками работают и сапёры, в земле находят останки солдат, фрагменты амуниции и неразорвавшиеся снаряды. Зимой 1944-го под Витебском Красная армия встретила мощную оборону противника.
Чтобы взять важную высоту, части 33-й армии шли в атаку 18 раз. Стратегический рубеж переходил из одних рук в другие, в итоге боевые действия здесь продолжались более полугода, вплоть до начала операции «Багратион».
Уже в первый день работы Вахты памяти были обнаружены останки 12 бойцов и ценные предметы: простреленный нагрудный знак, фрагмент очков в футляре и личную награду. На месте поисков работают и сапёры.
Читать на ont.by