
Под видом займов полторы сотни гомельчан развели на деньги
В Гомеле осудили группу из семи мошенников во главе с рецидивистом, которые с января по май 2021-го нагло обманывали горожан. В общей сложности преступники завладели денежными средствами 154 граждан и юридических лиц на сумму около 217 тысяч рублей.
Фото носит иллюстративный характер.
Лишь сорока четырём потерпевшим возместили ущерб. Двое злоумышленников вину не признали.
Подробностями уголовного дела по ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершённое на сумму свыше 1000 базовых величин группой лиц) поделился старший помощник прокурора Гомеля Владимир Плоский.
Криминальный «ансамбль» из своих давних знакомых сколотил 31-летний рецидивист, судимый в том числе за тяжкие преступления. В его составе были представители офиса микрозаймов «Деньги в долг» и продавцы-консультанты нескольких магазинов по продаже мобильных телефонов и аксессуаров, а также выдававшее займы частное лицо.
– Несмотря на большое количество обманутых, почти никто не обратился в милицию, считая причиной потери денег своё легкомыслие. Пока раскручивать клубок не взялись сотрудники 8-го Управления (по Гомельской области) по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, а также УСК по Гомельской области, – рассказал Владимир Анатольевич. –Мошенники действовали под благовидным предлогом: размещали на улицах и в интернете объявления о выдаче микрозаймов. Привлекало клиентов то, что независимо от кредитной истории любой обратившийся мог получить желаемую сумму.
Когда горожане приходили оформить заём, оказывалось, что деньги выдают под выкуп техники. Требовалось оформить на себя покупку мобильного телефона в кредит, в рассрочку, лизинг. Бумаги составляли в определённых торговых точках на Привокзальной площади Гомеля, в
Читать на newsgomel.by