
Под страхом тюрьмы: как отбирают квартиры и сбережения
Мошеннические схемы становятся всё изощрённее. Телефонные аферисты разыгрывают перед своими жертвами убедительные спектакли. Представляются сотрудниками правоохранительных органов.
Люди, действуя словно под гипнозом, лишаются квартир и сбережений. Доказать незаконность добровольно-принудительных сделок крайне сложно. На окна своей квартиры в доме на Литовском бульваре, в которой прожила 25 лет, Татьяна Наседкина теперь может лишь посмотреть с улицы.
Она стала ещё одной жертвой волны необычных случаев телефонного мошенничества, прокатившейся по столице. - Мне звонит полицейский, объяснил ситуацию, что я под угрозой лишения не только своих денег, но и квартиры. И самое главное то, что мне позвонил заместитель прокурора Москвы и объяснил, что махинации идут от Сбербанка.
Лжеполицейские заявили – чтобы уберечь собственность, пенсионерке надо опередить злодеев, то есть самой продать квартиру, якобы фиктивно, под присмотром следователей. Даже документ из прокуратуры был так похож на настоящий – ну как тут было не поверить?! "По документу получается так, что она продала свою квартиру этим людям и передала им свои денежные средства от продажи квартиры. Сумма достаточно большая, речь идёт о порядка 20 миллионах рублей", – рассказал Станислав Побединский, адвокат.
А ещё один "липовый" документ, якобы из Банка России, под страхом тюрьмы запрещал Татьяне Наседкиной сообщать кому-либо о происходящем. Её сын узнал обо всём в последний момент, от участкового. "Он мне позвонил и говорит: вы знаете о том, что ваша мама продала квартиру? Приезжайте, её будут выселять на улицу, потому что заезжают новые жильцы.
Читать на vesti.ru

