
Под Луганском пятеро мобилизованных россиян ушли жить в лес
Елена Солодовникова рассказала «Сибирь.Реалии», что ее сына мобилизовали 26 сентября и пообещали, что он будет проходить трехмесячную подготовку в войсковой части Омска. Однако уже 29 сентября его с товарищами переправили под Ростов-на-Дону, а через неделю - в Луганскую область Украины. По данным источника «Сибирь.Реалии», в обеих воинских частях их назвали «мясом» и «фаршем».
Солодовникова отмечает, что под Луганск ее сына отправили без продовольствия и боеприпасов.В Луганской области томичи, по словам Солодовниковой, попали под минометный обстрел и были вынуждены отступать. «Они шли как пехота, никакой техники не было. Автоматы были, но что они, с автоматами против танков пойдут?» - говорит мать.По ее словам, командования на поле боя тоже никакого не было: «главным» был назначен такой же мобилизованный в звании сержанта, который не понимал, что делать.
Солдаты отступили в лес.«Сейчас они сами по себе. Из палаток сделали какой-то тент, днем жгут костры, чтобы согреться, ночью тушат», - рассказывает Солодовникова.Солодовникова и сестры, жены и матери других мобилизованных написали коллективное письмо губернатору Томской области Владимиру Мазуру. Также они обратились к депутату Госдумы от Томской области Татьяне Соломатиной.
Они просили дать мобилизованным нормальное командование и отправить их на обучение. Соломатина заявила им, что «офицеры отказываются работать с дезертирами». От офиса губернатора родным пришло сообщение, что обращение принято к рассмотрению.Издание «Тайга.инфо» также рассказывает, что многие мобилизованные из Томской области очутились на передовой без обучения и экипировки.
Читать на charter97.org
