Под Чугуевом сбили российский истребитель, – глава ОГА (видео)
По информации чиновников, самолет загорелся на низкой высоте и упал на территории России. Мобильные подразделения Вооруженных Сил Украины начали новую неделю войны с РФ с того, что сбили российский истребитель под Чугуевом. Об этом сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По его словам, после возгорания на низкой высоте тот упал со стороны РФ. Выжили ли пилоты, не сообщается.
Кроме истребителя, в Харьковском районе на временно контролируемой оккупантами территории мобильная группа сил специальных операций ВСУ сбила два российских беспилотных аппарата "Орлан", с помощью которых противник проводит разведку, чтобы выведать артиллерийские позиции украинских военных. "Благодаря работе нашей противовоздушной обороны уже несколько дней над Харьковом не фиксируем авиацию российского врага", – отметил Синегубов. О том, что Россия существенно уменьшила количество вылетов авиации, свидетельствуют и перехваченные разговоры, в которых ВС РФ прямо говорят, что их бросают на врага, не прикрывая самолетами и вертолетами, потому что технику "жалко" в отличие от живых солдат.
При этом в ненормативной лексике служивые себя не ограничивают. За 25 дней боевых действий в Украине Россия понесла существенные потери в технике и живой силе. Команда "Вокс Украина" представила инфографику с данными потерь от общего количества военных и техники ВС РФ, брошенных на войну с нашей страной.
Так, украинские защитники уже сбили 97 самолетов, что составляет чуть больше 24% из всех, и 121 геликоптер, чуть больше половины от выделенных для "спецоперации". Количество погибших российских военных уже перевалило за 15 тыс. человек.
Читать на focus.ua
