



Почему вы зависите от РФ? Зеленский упрекнул ЕС за отсутствие новых санкций
Об этом он сказал во время своего обращения к Европейскому Совету, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".
В частности, он напомнил, что пятый пакет санкций был введен еще 8 апреля, и с тех пор прошло уже 52 дня.
"Тогда по состоянию на 8 апреля российскими оккупантами было убито 169 детей, а по состоянию на сегодняшний день — 243 ребенка. Тогда было разрушено 928 учебных заведений, сегодня — 1888. Количество ракетных ударов по Украине уже почти 1600. Россия применила почти 2400 ракет, а тогда было около 1000 ракет. Вот таков прогресс агрессии", — отметил глава государства.
По его мнению, соответственно должен быть прогресс и в санкциях, чтобы заставить Россию искать мира с Украиной.
"Никаких компромиссов за счет нашего суверенитета и территориальной целостности быть не может. Почему шестого пакета санкций до сих пор нет? Почему вы зависите от давления России, а не наоборот? Почему Россия до сих пор может зарабатывать по 1 млрд евро ежедневно, продавая энергоресурсы? Почему банки страны-террориста все еще работают с Европой и мировой финансовой системой? Серьезные вопросы. И почему на территории ЕС до сих пор активны российские государственные каналы? Почему российские чиновники и судьи до сих пор не под санкциями?", — добавил Зеленский.
Как сообщала "ДС", 29 мая послы стран Европейского Союза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России.
Шестой пакет санкций ЕС против России будет включать сырую нефть и поставляемые в страны ЕС нефтепродукты. При этом временно эмбарго не будет вводиться на нефть, поставляемую по трубопроводам. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал два условия, при которых поддержит шестой пакет санкций.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua