
Почему вредно есть за компьютером? Мнение эксперта
Современный мир состоит из спешки, дедлайнов и общения в сети. Многие люди не могут найти времени для полноценного завтрака или обеда в спокойной обстановке, ведь рабочий день расписан по часам, а свободные минуты они проводят в интернете. Но приемы пищи за компьютером, телефоном или телевизором могут привести к разрушительным последствиям. Руководитель городского Центра здоровья в Минске Снежана Кавриго рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА, чем опасны перекусы перед экранами и как выработать здоровые привычки.
- Почему перекусы перед компьютером вредны?
- Часто офисные сотрудники, врачи, педагоги и журналисты не могут отойти от своего рабочего места, занимаясь несколькими делами параллельно. Но организм все-таки подает нам сигналы голода, даже если мы заняты работой. Из-за этих сигналов человек начинает чувствовать дискомфорт и устраняет его быстрым перекусом, чтобы поскорее вернуться к своим делам. В будущем это приводит к неприятным последствиям.
Люди, которые обращаются за консультацией к нутрициологу, порой говорят: "Я ничего не ем". После ты начинаешь беседовать с ними и понимаешь, что они питаются перекусами, которые даже не остаются в их памяти. В таких случаях мы говорим о бесконтрольном потреблении. Мозг не воспринимает подобные перекусы как приемы пищи, потому что ему очень сложно одновременно записывать информацию, связанную и с работой, и с едой. То же самое происходит, когда мы сидим в социальных сетях, пьем газировку или едим какие-либо снеки.
- Что делать людям, которые хотят избавиться от этой привычки?
- Чтобы устранить эту проблему, в первую очередь нужно обратить внимание на свое рабочее место. Посмотрите, что лежит у вас на столе. Если на нем нет еды - отлично. Но чаще люди прячут
Читать на grodnonews.by

