Почему в Псковской области волки стали выходить к людям, объяснил эксперт
В Псковской области в последние недели фиксируются жалобы от жителей районов, испуганных тем, что в их деревни и сёла заходят волки. Почему хищники стали подбираться ближе к человеку, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» рассказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов.
По теме: С волками жить, по-волчьи выть: дикие звери терроризируют пушкиногорцевПо его словам, активность волков вблизи населённых пунктов может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, определённую роль сыграла «ситуация прошлого года, когда принимались экстренные меры по регулированию численности кабана». Из-за этого, объяснил Виктор Мусатов, кормовая база волков «оказалась подорвана». «Численность кабанов в Псковской области с 2,5 тысяч (это небольшая численность, потому что до начала регулирования этого вопроса из-за вспышки африканской чумы свиней, численность достигала 12 тысяч) снизилась ещё больше. Так что волки сейчас просто пытаются прокормиться», - объяснил председатель профильного комитета.
Виктор Мусатов призвал жителей малых населённых пунктов региона «быть благоразумными» - не выбрасывать отходы от убоя домашних животных «на околицу деревни», чтобы потом не удивляться, почему к ним приходят волки.
Второй фактор – большое количество в деревнях и сёлах непривязанных и «безвольерных» собак. «Количество их по населённым пунктам достаточно высокое. Всё это тоже провоцирует волков к лёгкой добыче», - отметил Виктор Мусатов, добавив, что подавляющее большинство собак испытывает «панический страх перед волком».
Читать на mk-pskov.ru