

Почему США в свой состав никого не принимают, а к России никто не присоединяется
Борьба за умы, а не территории Юрий Сигов Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник. Тэги: казахстан, кризис, украина, донбасс, конфликт, русскоязычные, територия, расширение, нато Фото Reuters Бурные новогодние события в Казахстане, а также накаляющаяся не первый день обстановка вокруг Донбасса выдвинули на повестку дня для российского руководства необходимость «срочно принимать меры» и «возвращать под контроль единой страны» территории с русскоязычным населением и исконно входившие в состав Российской империи. Но при этом почему-то даже в самых благоприятных для себя условиях Россия другие страны территориально не захватывает, а тех, кто в состав РФ давно просится, не решается присоединить.
А ведь еще продолжается принципиальный конфликт между США и Россией по поводу неизбежного (в который уже раз) расширения Североатлантического альянса. РФ против дальнейшего (а это неизбежно за счет ближайших ее соседей) расширения этого военно-политического блока, а руководство НАТО не считает нужным к доводам Москвы насчет расширения числа своих членов прислушиваться. Так что же делать? Начну с того, что, когда развалился СССР, ни одна ведущая западная страна по этому поводу не возмутилась, а всячески приветствовала желание бывших советских республик жить независимо.
За все эти годы они настойчиво дрейфовали в сторону именно Запада, и никакими «коврижками» в виде кредитов, займов и поставок нефти-газа купить их лояльность Москве не удалось. И вот теперь дело совсем стало плохо. В НАТО рвутся Украина, Грузия и Молдавия.
Читать на ng.ru
