

Почему мать Сталина была разочарована, что он стал «вождём» СССР - Русская семерка
Екатерина Джугашвили однажды задала сыну вопрос, который ее беспокоил больше всего. Кеке, будучи верующей женщиной, заставила сына поклясться в том, что он не имеет отношения к одному из самых трагических событий в истории России. Сталин не только поклялся матери в своей непричастности, но даже перекрестился.Тот факт, что мать Иосифа Сталина была верующей, не вызывает сомнений у большинства историков.
Екатерина Георгиевна Джугашвили родила своего сына 6 декабря 1878 года, 17 декабря того же года, как утверждает автор книги «Сталин в жизни и легендах» В. В. Суходеев, мальчика крестили в православной церкви.
Екатерина Джугашвили вообще тщательно соблюдала все религиозные обряды и правила и мечтала о том, чтобы Иосиф стал священником. Говорят, однажды Кеке, как называли Екатерину Георгиевну, увидела торжественное шествие с участием епископа и загорелась идеей о том, чтобы в один прекрасный день ее сын оказался на его месте.Иосиф желаниям матери не противился. Как пишет в своей книге «О Сталине и сталинизме» Рой Медведев, когда сыну исполнилось 8 лет, Кеке устроила его в Горийское духовное училище.
Стоит отметить, что сделать это было нелегко. В течение 2 лет перед поступлением мальчику пришлось учить русский язык. Кроме того, материальное положение семьи оставляло желать лучшего.
По воспоминаниям Г.И. Елисабедашвили, Екатерине Георгиевне приходилось обслуживать учителей и школу. Иосиф оправдал ожидания матери: он окончил училище с отличием и поступил в Тифлисскую духовную семинарию, из которой, впрочем, был впоследствии исключен.О причинах отчисления Сталина из семинарии историки спорят до сих пор.
Читать на russian7.ru


