Почему каждый второй сторонник «Единой России» нелоялен власти
«Коммерсантъ» опубликовал исследование, согласно которому каждый второй сторонник «Единой России» нелоялен власти. По словам собеседников издания, сейчас в базе «Единой России» 25 млн человек, но по-настоящему, как показал внутренний аудит, сторонниками являются лишь около 40% из них. «Там есть не то что не наши сторонники, а даже поддерживающие оппозицию», — рассказал один из источников.
Более того, в базу могли попасть «сотрудники предприятий, которых мобилизовывали на выборы их начальники». У попавших в базу проверяли в частности цифровые профили. «Если мы видим, что человек лайкает посты Алексея Венедиктова, то это вряд ли наш сторонник», — отметил собеседник «Коммерсанта».
Сейчас ЕР планирует массовую зачистку своей базы, а к 2024 году думает заново её нарастить. Но не совсем понятно, где партия будет искать новых сторонников, комментируют известие авторы телеграм-канала «Новый век». Из 25 миллионов нынешних членов партии не поддерживают власть больше половины.
А по всей России только 34% населения доверяют государству. Найти новых сторонников в таких условиях будет довольно сложно, отмечают авторы канала. Может быть ЕР стоит изменить формат работы: не искать тех, кто ещё доверяет, а попробовать заручиться поддержкой тех, чье доверие было утеряно, размышляют авторы канала.
В России много проблем, отмечают они. Например, газификация регионов. Если единороссы поспособствуют тому, чтобы в дома россиян провели газ, то вполне возможно, что отношение к партии власти улучшится.
Власть решила не устранять проблемы, а ими наслаждаться — Делягин Однако если даже найти новых сторонников, то старые, которые нелояльны по отношению к власти, никуда не денутся. Они и дальше будут оставаться нелояльными. Ситуация, в которой
. Читать на infox.ru
