Почему ежедневно есть овсяную кашу опасно для здоровья?
Хваленая бабушками и мамами овсяная каша не так полезна, как считалось ранее. Чрезмерное употребление этого продукта может спровоцировать развитие тяжелого хронического заболевания, утверждает диетолог Галина Барташевич.
В беседе с «Экономика сегодня» эксперт пояснила, что в овсянке содержатся так называемые фитаты — вещества, препятствующие нормальному усвоению кальция. Вследствие недостатка в организме данного минерала неминуемо развивается «костная болезнь» — остеопороз.
«Чтобы не допустить подобного, овсянку нужно есть не каждый день, а два-три раза в неделю», — посоветовала диетолог. Любителям легких и полезных завтраков Барташевич предложила заменить излюбленную овсянку гречневой или ячневой крупой, а также рисом или булгуром.
Читать на 5-tv.ru

