Почему до 1952 года в СССР не было ни одного олимпийского чемпиона - Русская семерка
Поначалу Советский Союз сам не стремился участвовать в международных соревнованиях подобного уровня, и у буржуазного мирового спортивного сообщества к советским гражданам было настороженное отношение. Кроме того, в 1936 году обе Олимпиады прошли в нацистской Германии, у наиболее вероятного противника советского государства в ожидаемой войне, а следующие Игры должны были состояться в Японии, с которой СССР тоже не дружил.На протяжении Великой Отечественной войны и долгое время после нее Советскому Союзу по понятным причинам было просто не до отстаивания престижа страны на Олимпиадах: в первую очередь требовалось поднимать из руин и восстанавливать государство.После окончания Второй мировой войны изменилась международная обстановка и в СССР решили кардинальным образом пересмотреть концепцию подготовки спортсменов.
Предвоенная советская физкультурная программа БГТО (Будь готов к труду и обороне) опиралась на развитие видов спорта, необходимых защитнику Родины. В мирное время для представления Советского Союза на международной спортивной арене подобного уровня подготовки было уже недостаточно.
А участие и победа в Олимпиадах требовались нашему государству для поднятия его престижа. Работа по созданию условий для включения представителей СССР в Международный олимпийский комитет началась уже в конце 1940-х годов.Зимнюю Олимпиаду в Норвегии СССР пропустил.
Во-первых, эта западная страна входила во враждебный Советскому Союзу блок НАТО, во-вторых, не было абсолютной уверенности в том, что советская сборная выступит удачно. На Летних Олимпийских Играх 1952 года в Хельсинки в общекомандном зачете СССР занял второе место, завоевав 71 медаль, на 5 медалей меньше, чем у США.
Читать на russian7.ru