Почему дешевый бензин и дизель — в прошлом
"Раньше в Украине было много "точек входа" топлива, а сейчас — только западная граница страны. Цена госрегулирования адекватна для западных регионов, а довезти топливо в центральные регионы стоит плюс 2 грн. за литр".
Мнение. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Заявления о том, что у Украины наладились поставки топлива и всего хватает, не соответствует действительности.
Не знаю, откуда у Минэкономики цифры про 10 тыс. тонн, которые каждый день пересекают границу. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Базы фактически все сухие. Товарных запасов нет.
Если бы были поставки, то топливо где-то было бы в продаже. Пусть не на заправках, где госрегулирование, но в опте было бы. Но пополнения оптового рынка нет, он взвинчен до небес: цены стартуют от 42 грн, если очень повезет – можно найти 41 грн.
А так местами есть 43-44 грн, а на востоке и 46 грн за литр. С розницей ситуация хуже из-за госрегулирования. В розницу по 39,50 грн даже премиальное топливо никто, естественно, продавать не будет.
А обычное топливо можно продавать только по 37,4 грн. . С бензином все осложняется тем, что его импортировать сложнее, чем дизель.
Он идет как более опасный продукт, для него требуется более высокий класс ADR (Accord dangereuses route). Поэтому с его импортом будет даже сложнее, чем с дизелем. Просто у нас еще есть какие-то внутренние остатки.
Читать на focus.ua


