Почему больные коронавирусом часто умирают ночью. Ученый нашел ответ после эксперимента над собой
Во время сна у человека падает сатурация (уровень насыщения кислородом крови), что для коронавирусных больных может быть особенно опасно для жизни. К такому выводу пришел биоинженер, младший научный сотрудник в ИБХФ РАН Александр Кудрявцев.
Он пытался выяснить, почему больные COVID часто умирают ночью.Ученый несколько ночей замерял насыщенность кислородом у себя в крови. Он выяснил, что во время фазы глубокого сна уровень сатурации резко падает.
«Я — здоровый человек, уровень сатурации у меня падал до 88%. Могу предположить, что у пациентов с COVID уровень кислорода падает значительно сильнее», — приводит «Московский комсомолец» слова Кудрявцева.Биоинженер предположил, что оксигенация (метод насыщения пациента кислородом) ниже 70% ночью для
. Читать на ura.news

