
Победительница "Голос країни" Муха жестко высказалась по поводу языка: "Это стыдно, это унизительное..."
интервью изданию "Твоє місто" певица объяснила свое отношение к украинцам, которые потеряли дома и вынуждены были бежать за границу, но и дальше остаются русскоязычными."Это катастрофа. В их сознании ничего не изменилось, они просто изменили место жительства. У меня была ситуация: стою в очереди за овощами, и возле меня женщина начинает говорить по-русски.
Я же не знаю, кто это, не могу идентифицировать по произношению, я не чувствую этого. Для меня русский – это мо*каль, и точка. Извините, но это мое восприятие языка.
И я хочу завалить ей по мордяке. У меня ощущение, что я бы ее сейчас задушила. Потом думаю: "А может, это украинка? Просто она так говорит".
У меня злоба, мне противно слышать этот язык на физическом уровне", — подчеркнула Оксана Муха.Поэтому, по словам артистки, иностранцы не могут понять отношение украинцев к рф и причины этой войны."А у нас, оказывается, все в порядке, не стыдно даже. Мне кажется, что на этом языке сейчас просто стыдно говорить. Вопрос не в удобстве, должно быть стыдно до красноты говорить на языке насильников и убийц.
Это не родной язык украинцев, он навязан насильно, смертями. Унизительно было, если ты говоришь по-украински, ты – х*хол, ты – из села, ты – никто. Надо говорить по-русски, тогда ты уже кто-то.
Вспомните своих дедов, они же говорили по-украински. Так почему же вы говорите по-русски, неужели не стыдно?", - заявила певица.Она также подчеркнула, что людям, которым просто "не удобно" переходить на украинский, не стоит сравнивать себя с военными, которые говорят по-русски."Часто можно слышать: «А что вы так за язык заступаетесь? Вот ребята на передовой говорят по-русски». Так ты же не на передовой! Это стыдно, это унизительное оправдание, демонстрирующее сущность человека.
. Читать на politeka.net