

По областям начинаются аварийные отключения света: в Укрэнерго назвали очередность
Украинцам рассказали, как обстоят дела с электроэнергией на сегодня Ситуация с энергоснабжением остается сложной по всей территории Украины, и в Укрэнерго рассказали, к чему готовиться в среду, 11 января. Сообщается, что по состоянию на 10.00 потребление электроэнергии повысилось по причине существенного снижения температуры на востоке и в центре страны, в результате чего вырос дефицит мощности.
Для обеспечения баланса в энергосистеме все области получили лимиты потребления, которые действуют на протяжении всех суток до 24:00. При этом уже с 7.00 в Днепропетровской и Харьковской областях они были критически превышены, в результате чего применили аварийные отключения. В Укрэнерго добавили, что в отдельных областях из-за порывистого ветра повреждены сети операторов системы распределения, ведутся ремонтные работы.
В прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается сложной по причине серьезных повреждений электросетей в результате боевых действий. На данный момент энергосистема неспособна покрыть потребление в полном объеме из-за повреждений и временной оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, среди которых и Запорожская АЭС.
Украинцев в очередной раз призвали разумно потреблять электроэнергию, пользоваться энергоемкими приборами поочередно, что позволяет уменьшить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений. Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.
Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году. Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16
. Читать на ukrainianwall.com
