По итогам 2022 года 99,2% жителей Пермского края имеют доступ к цифровым услугам
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром информационного развития и связи Пермского края Петром Шиловских. Они обсудили ключевые итоги отрасли за 2022 год и планы на 2023-2025 гг.
Дмитрий Махонин подчеркнул, что обеспечение жителей Прикамья доступом к современным цифровым услугам является не просто одной из приоритетных задач краевого Правительства, но и жизненной необходимостью. Поэтому власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населенных пунктах региона.
«Мы ведем масштабную работу, чтобы все земляки имели доступ к мобильной связи и интернету. В том числе необходимо, чтобы ими были обеспечены социально значимые объекты в небольших населенных пунктах. Мы уже добились того, что 100% школ Прикамья обеспечены интернетом. Сейчас первоочередная задача - добиться устойчивого сигнала на автодорогах края. Совместными усилиями развиваем важный сектор экономики - ИТ-отрасль. Поддерживаем и продвигаем местные компании не только внутри региона, но и на всероссийском и международном уровне. Многое сделано в рамках доступности населению государственных услуг. Обращу внимание, что к 2024 году в электронную форму должно быть переведено 95% социально значимых услуг, которыми пользуются люди», - акцентировал глава Прикамья.
Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил об основных итогах работы за год. За 2022 год цифровыми сервисами были обеспечены 96 сел и деревень с численностью населения от 100 до 500 человек. Благодаря региональной программе «Развитие информационного общества» и федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в прошлом году доступ к связи и интернету получили более 27 тыс. человек. Всего на
Читать на iskra-kungur.ru
