Плющев: уровень арбитража КХЛ и хоккея в целом — неубедительный. Печально
Заслуженный тренер России Владимир Плющев оценил работу судей на старте Фонбет Чемпионата КХЛ. «Едва ли не каждый день решения арбитров пересматриваются и отменяются, причем они впрямую влияют на результаты матчей. Для судей это — приговор.
Так что вопросов по арбитражу — море! Самый свежий — матч «Торпедо» — «Авангард» и «5+20» защитника Чистякова. Не знаю, что арбитры там так долго смотрели, эпизод изначально был понятный — максимум малый штраф. Между тем эти «5+20» определили результат матча.
Значит, налицо грубейшая судейская ошибка. Отмечу, что игрок «Торпедо», несмотря на падение, вернулся на лёд в следующей смене. Здесь полная противоположность ситуации из матча того же «Торпедо» с «Нефтехимиком», когда по ТВ долго крутили эпизод с ударом клюшкой по голове Коваленко.
Там удаления судьи не дали, хотя Коваленко лечится уже две недели. И это только два очевиднейших эпизода с участием только одной команды. Толчок клюшкой Радулова в матче с «Торпедо? „Да, и тоже на ровном месте — в двух метрах от арбитра.
Всё было как на ладони — и нулевая реакция. Выводы об уровне арбитража делайте сами. Смотрю матчи чемпионата — и иногда мне кажется, что каждой команде выдаётся определённая лицензия на судейство.
То есть к играм КХЛ относятся как к охоте — здесь выписываем разрешение, там — нет. Это самое печальное. Не вижу единого стандарта арбитража.
На примере только одного “Торпедо» убеждаемся в том, что ключевые эпизоды трактуются по-разному: одни наказываются избыточно, другие, наоборот, прощаются. Идёт шараханье из крайности в крайность, причем и с большими клубами, и с середняками. Знаете, в прошлом году судейство в КХЛ было более-менее нормальным, в этом — увы, слабое.
Читать на championat.com