Пленный российский летчик рассказал, как бомбил жилые дома
Максим Криштоп знал, что цель - не военные объекты, а жилые дома, но все равно сбросил на них бомбы. Пленный российский летчик Максим Криштоп подтвердил, что совершил три вылета на территорию Украины , - во время одного из них он сбросил 4 тонны фугасных бомб на жилые дома мирных жителей. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 11 марта.
"Третий мой боевой полет был 6 марта. На борту было 4 тонны фугасных авиационных бомб. При выполнении боевой задачи я понял, что целью являются не военные объекты противника, а жилые дома и мирные люди, но преступный приказ выполнил.
После этого был сбит ПВО Украины и взят в плен военными Нацгвардии Украины", - сказал Криштоп. По его словам, летчики получили приказ наносить удары по территории Украины, начиная с 24 февраля. Свой первый боевой полет он совершил 24 февраля, сбросив 3 тонны фугасных авиационных бомб на живую силу украинских военных, располагавшихся южнее от Балаклеи.
Преступник добавил, что цель была поражена. Второй боевой полет оккупант совершил 3 марта. Тогда его самолет нес 3 тонны фугасных бомб, которые он сбросил на колонну бронетехники украинских военных возле Изюма - цель также была поражена.
"Если бы нас не сбили, то мы бы продолжили выполнять приказы, потому что мы военные люди", - добавил Криштоп. При этом на вопрос, была ли у него возможность не выполнять приказ, когда он понял, что должен сбросить бомбы на жилые дома, Криштоп сказал, что такая возможность была, но он "проявил слабость и малодушие". Он добавил, что ему начальство еще в январе сообщило, что они будут участвовать в боевых действиях в Украине.
Читать на korrespondent.net
