Писатель из Карелии: «Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса «Во славу Отечества» и его итогам
Новый литературный конкурс главы Карелии «Во славу Отечества», лауреатам которого выплатили по 150 тысяч рублей, вызвал серьёзную полемику в писательском сообществе. Свое мнение по поводу того, как проводился конкурс с солидными денежными премиями, нашему изданию высказала Надежда Васильева - представитель Союза российских писателей в Карелии, которая многие годы возглавляла этот творческих союз в нашем регионе: - Озабоченность писателей, специалистов в области художественной литературы и чтения, библиотекарей и неравнодушных к этому вопросу журналистов понять можно.
Премия денежная, впервые такая солидная, способная побудить к участию в литературном состязании многих писателей и поэтов республики. Само решение объявить новый литературный конкурс говорит о внимании главы республики к писательскому труду.
Но, к сожалению, писатели Карельского республиканского представительства Союза российских писателей, которым я руководила с 2004 по 2020 годы, узнали о новом конкурсе совершенно случайно, за неделю до окончания срока приёма документов, - рассказала Надежда Васильева. - Обычно министерство культуры Карелии заранее оповещало председателей писательских сообществ о начале приёма документов на любые конкурсы.
Председатель нашего представительства Ирина Львова по решению большинства писателей, обсудивших эту проблему, отправила официальное письмо на имя министра культуры РК А.Н. Лесонена с множеством вопросов относительно Положения конкурса, в котором мы усмотрели серьёзные противоречия.
Читать на stolicaonego.ru