

Пионтковский рассказал, как закончится атака «вагнеровцев» на Польшу из Беларуси
Андрей Пионтковский считает, что признанная международной преступной организацией российская частная военная компания «Вагнер» будет быстро разгромлена в случае попытки зайти на территорию Польши. Об этом он заявил в интервью главному редактору издания «Гордон» Алесе Бацман.Бацман попросила собеседника прокомментировать ситуацию с белорусскими вертолетами, которые оказались в воздушном пространстве Польши.«Я очень приветствую такого рода провокации Лукашенко. Давайте больше таких делать, потому что, в общем, поляки спокойно смотреть на это не будут.
Особенно меня вдохновляют разговоры, что вагнеровцы завтра пойдут брать Варшаву или Жешув. Это часть шантажа», – высказался политолог.Он напомнил, что вагнеровцы уже ходили «брать один нефтяной заводик».«Кажется, это местечко называется [месторождение Хашам в сирийской провинции] Дэйр-эз-Зор. И там их покрошили.
Я помню, как госсекретарь предыдущей администрации [США] Майк Помпео после долгих умолчаний рассказал, что «мы их 300 или 400 человек покрошили», – сказал Пионтковский.Он добавил, что «стучит по дереву, чтобы, дай бог, кто-то туда [в Польшу действительно] пошел. Политолог считает, что для поляков это станет стимулом, не дожидаясь общих бюрократических решений НАТО, нанести ответный удар по базам вагнеровцев «в той же Беларуси».«Если вагнеровцы все-таки попытаются зайти в Польшу, что дальше?» – предложила смоделировать Бацман.«Скажу так, пропуская несколько промежуточных этапов. Война кончится через несколько дней.
Так или иначе НАТО придется [реагировать]. [...] Поляки все сделают для того, чтобы самим начать активно операцию и втянуть так или иначе НАТО. Поэтому не пойдут [вагнеровцы].
Читать на charter97.org

