

Пик впереди: в КГВА и "Укргидроэнерго" готовятся ко второй волне половодья
В гидрогенерирующей компании рассказали, что продолжают пропуск воды. Там предупредили о вероятности усиления половодья из-за грядущих дождей. Сегодня, 21 апреля, в соцсетях ЧАО "Укргидроэнерго" опубликовали информацию о ситуации с половодьем в Украине.
Об уровне опасности в регионах, будущей угрозе "второй волны" и работе над последствиями вражеских обстрелов идет речь в соответствующем посту. Сообщается, что гидроэнергетики продолжают пропускать воду по сбалансированному графику. По данным "Укргидроэнерго", Черкасская и Черниговская области вышли из красной зоны опасности, однако в нее попали регионы по среднему Днепру.
"По прогнозам синоптиков, в конце апреля — начале мая в Украине ожидаются еще более значительные осадки — значит, может быть и вторая волна половодья", — заявили в гидрогенерирующей компании. Кроме урегулирования ситуации с уровнями воды, ГЭС и ГАЭС обеспечивают энергосистему аварийным резервом и работают над восстановлением мощностей, потерянных из-за атак ВС РФ. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заверил киевлян, что в Днепре уже несколько суток фиксируют падение уровня воды.
По его словам, в пределах столицы уровень снизился уже более чем на 30 сантиметров, но сохраняется II (оранжевый) уровень опасности. В администрации предупредили со ссылкой на "Укргидрометцентр", что пик половодья еще впереди. "Пик весеннего половодья для столицы ожидается завтра, 22 апреля.
Но предполагаемый максимальный уровень половодья на Днепре в пределах Киева не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам города. Однако все нужные службы города Киева готовы к возможным чрезвычайным ситуациям", — заявил Попко . Напомним, 20 апреля Киевсовет расторг договор аренды помещений с российским
. Читать на focus.ua

