
Пик человеческой популяции настанет через 50 лет - исследование
После этого периода численность населения планеты начнет уменьшаться. И связано это будет с сокращением стран и старением населения. Население планеты может никогда не достичь 10 или даже девяти миллиардов, а основные демографические проблемы будущего будут связаны не с перенаселением, а со старением населения и сокращением рабочей силы, говорится в материале The Wall Street Journal.
"Рождаемость во всем мире падает так быстро, что мы потенциально можем достичь пик человеческой популяции менее чем за одно поколение", - говорится в материале. Согласно прогнозам, в этом году население мира превысит восемь миллиардов человек. Организация Объединенных Наций недавно определила дату - 15 ноября, но это не точно.
С 1960-х годов, когда число людей в мире впервые достигло трех миллиардов, требовалось немногим более десяти лет, чтобы преодолеть каждый новый рубеж в миллиард человек, и поэтому может показаться естественным предположить, что девять миллиардов людей, а затем 10 миллиардов, неумолимо, прямо за углом. Это именно то, что подсчитали последние демографические прогнозы ООН и Бюро переписи населения США. "Но когда мы пересекаем восемь миллиардов человек, стоит учитывать, что мир может никогда не дожить до 10 миллиардов или даже до девяти миллиардов, и что основные мировые демографические проблемы будут связаны не с растущими массами, а с сокращением стран, старением населения и сокращение рабочей силы", - говорится в сообщении.
По разным прогнозам, пик населения в 9,7-10 млрд человек ожидается в конце 2050-х или в 2070 году. После этого численность населения планеты начнет уменьшаться. Ранее ученые Агентства по пищевым стандартам из Оксфорда назвали продукты, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду.
Читать на korrespondent.net
