
«Пиар и шоу»: зачем Трамп вошел в КНДР
Глава Белого дома Дональд Трамп пересек границу КНДР в демилитаризованной зоне и стал первым президентом США, ступившим на северокорейскую землю. Затем он провел встречу с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном за закрытыми дверями. Ким заявил, что для его страны будет большой честью, если Трамп посетит Пхеньян. В Москве назвали визит Трампа в КНДР пиаром и шоу.
Президент США Дональд Трамп стал первым действующим американским лидером, который ступил на территорию Северной Кореи — он сделал это в воскресенье, 30 июня, когда встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне (ДМЗ) между двумя Кореями и согласился возобновить зашедшие в тупик ядерные переговоры.
Два лидера тепло пожали друг другу руки и выразили надежду на мир — они встретились в третий раз за чуть более года на границе КНДР и Республики Корея.
Через несколько минут они вернулись на южнокорейскую сторону и присоединились к президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину для краткой беседы, затем Трамп и Ким провели встречу за закрытыми дверями, которая длилась почти час, передает Reuters.
«Встреча была очень хорошей, очень результативной … Мы договорились проработать детали. Посмотрим, что будет дальше», — сказал глава Белого дома.
Трамп пояснил, что обе стороны создадут команды для продолжения зашедших в тупик переговоров, направленных на то, чтобы заставить Северную Корею отказаться от своего ядерного оружия, добавив, что он не торопится заключать сделку.
Ким же выглядел расслабленным и улыбчивым, когда разговаривал с Трампом среди толпы фотографов, помощников и телохранителей.
«Я был удивлен, увидев ваше сообщение о том, что вы хотите встретиться со мной», — сказал он Трампу, ссылаясь на субботнее предложение о встрече со стороны президента США, сделанное в сообщении в твиттере.
Ким добавил, что для всей его страны и для него лично будет большой честью, если Трамп посетит Пхеньян.
«Переступить эту черту было большой честью», — ответил Трамп, имея в виду свое краткое нахождение на в северокорейской стороне ДМЗ.
«Это великий день для всего мира. Мы сдвинули горы», — сказал он и признался, что лично ему не нравится сам факт введения санкций против КНДР.
Впрочем, в Москве пока относятся со скепсисом к дружбе США и КНДР.
«Перед поездкой в Осаку Трамп заявил, что встретится со многими, но только не с Кимом. Теперь он пожимает ему руку в Пханмучжоме. В этом весь Трамп: содержание ничт...
Читать на newtvnews.ru

