
Петербургские ученые спрогнозировали коронавирусную обстановку осенью
Новая волна коронавируса может атаковать Петербург уже к середине сентября. К такому выводу пришел руководитель рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.
По его словам, избежать всплеска заболеваемости не получится, так как ситуацию усложнит ежегодная вспышка сезонных вирусных болезней, пишет «КП Петербург». При этом если сравнивать показатели с прошлогодними, то тогда рост заболеваемости начался 15 сентября и прекратился лишь в январе.
К увеличению числа заболевших приведет и увеличение контактов. Дети пойдут в школы, студенты — в университеты. Все это создаст благоприятную среду для развития вируса.
Еще одна проблема — летние отпуска. Вернувшиеся из-за границы туристы
Читать на spb.mk.ru