Петербургские реставраторы не жалеют, что воссоздали Янтарную комнату
Петербургские реставраторы не жалеют, что восстановили Янтарную комнату и не стали ждать, когда найдут подлинник. Они говорят, что копия смогла превзойти оригинал. Об этом сообщает 19 сентября телеканал "Санкт-Петербург".
В сентябре этого года появилась информация, что комната найдена. По предварительной информации, она находилась 80 лет в ящиках на затонувшем польском судне в Балтийском море. Позже стало известно, что на этом корабле комната не была найдена. Сообщается, что единственное, что осталось от мирового шедевра - черно-белые фотографии и 5 янтарных пластин.
Над проектом работали 24 года три научных института, опираясь на оставшиеся артефакты. Восстановленный вариант комнаты удалось открыть в 2003 году. Как рассказал реставратор
Читать на piter.tv
