

Песков заявил о желании Европы выйти из-под влияния США
Вашингтон никогда не ощущал дефицита настойчивости, пытаясь повлиять на своих европейских партнеров и заявляя, кому и что надо сделать. Кремль надеется, что Европа начнет думать о своих интересах, прислушиваясь к здравому смыслу, о чем в понедельник, 14 февраля, «РИА Новости» рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Очень сильно влияние Вашингтона. Соединенные Штаты никогда не испытывали дефицит настойчивости и даже такого ковбойского подхода в попытках повлиять на своих партнеров в Европе, они без обиняков прямо заявляют, что кому надо делать, и если кто-то с этим не согласен, прямо говорят, что им за это будет. Это было, это есть, это продолжается. И нам об этом хорошо известно», — заявил Песков.
По его словам, в ЕС сейчас хотят повысить свою международную роль. Для этого страны пытаются «усилить направление внешней политики и безопасности в своих интеграционных процессах», но успехом эти усилия пока не заканчиваются по причине мощного влияния американской строоны на европейский регион, которое противоречит желаниям европейцев стать более независимыми во внешней политике, отметил Песков.
«Это, конечно, контрастирует с желанием европейцев стать более суверенными в своих внешнеполитических интересах. Но будем надеяться все-таки, что здравый смысл здесь возобладает, и что европейцы в первую очередь будут думать о нашем общем доме, о Европе, где мы живем бок о бок и являемся прямыми соседями», — подытожил политик.
Ранее, 12 февраля, Песков отметил, что Мюнхенская речь президента РФ Владимира Путина в 2007 году была революционна с точки зрения прямоты изложения насущных проблем, с видением будущего. Пресс-секретарь подчеркнул, что все те аспекты проблем, которые Путин затронул тогда, есть сейчас и их необходимо
Читать на iz.ru

