
Первый в РФ Музей блокадной медицины открыт в Петербурге
На базе Военно-медицинского музея в Петербурге открыли Музей блокадной медицины при поддержке Группы клиник "СОГАЗ МЕДИЦИНА". Об этом сообщило издание Piter.TV со ссылкой на организаторов учреждения.
Площадь музея составила свыше 100 кв.м. Экспозиция представлена более чем 40 уникальных экспонатов и 9 видео- аудиорассказами о жизни врачей в военное время. Основные экспонаты собраны из коллекции Военно-медицинского музея, среди них - образец консервированной крови, которая была сдана во время войны, и уникальную машину-"полуторку"- именно на них было вывезено свыше 20 тыс. раненых и больных по Дороге жизни.
Также впервые посетители смогут увидеть уникальный альбом "Атлас важнейших авитаминозов человека и форм дистрофии" с фото людей, у которых в годы блокады проявилась алиментарная дистрофия.
Отмечается, что в общей сложности в блокаду было открыто свыше 370 медицинских учреждений,работники которых спасли не 1 тыс. жизней.
Ранее мы сообщили о том, что Александр Беглов и Александр Бельский поздравили петербуржцев с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Фото: ВКонтакте / milmed_spb
Читать на delovoe.tv
