Первый в 2024 году: спецподразделение "Омега" уничтожило "Солнцепек" за $15 млн (видео)
Военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что по состоянию на сегодня верифицировано уничтожение 24 единиц ТОС-1А. Однако, по неподтвержденным данным, россияне с начала вторжения могли потерять 32 огнеметные системы "Солнцепек". Бойцы спецподразделения ЦСП "Омега" уничтожили российскую тяжелую огнеметную систему "Солнцепек" возле Авдеевки Донецкой области.
Об этом сообщили в пресс-службе подразделения в Telegram. "В р*сне минус ТОС-1А "Солнцепек" возле Авдоса. Экипаж FPV решил подарить тепло в такое морозное утро", — говорится в сообщении.
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в своем Telegram заявил, что согласно верифицированным потерям российские военные потеряли 24 ТОС-1А "Солнцепек", тогда как согласно не верифицированной информации ВС РФ потеряли более 32 единиц "Солнцепек". "Ой, а что это так ярко горит под Авдеевкой? А это горит очередной российский ТОС-1А "Солнцепек". Таким образом, на сегодняшний день верифицированы потери РВВ в количестве 24 ТОС-1А "Солнцепек".
Согласно не верифицированной информации потери превышают 32 ед", — сказал Коваленко. Он отметил, что это первый уничтоженный ТОС-1А "Солнцепек" в 2024 году. Украинские военные опубликовали видео, в котором показали, как горит российская техника.
Сначала ТОС-1А "Солнцепек" медленно горел, после чего произошло несколько мощных взрывов, в результате которых в небо поднялся огонь и густой серый дым. Отметим, что согласно открытым данным, цена одной системы "Солнцепек" стоит 15 миллионов долларов. Напомним, 9 января стало известно, что бойцы Центра специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины уничтожили российских военных и их технику на поле боя.
Читать на focus.ua