
Первый тренер Валиевой: «Где мы только с Камилой не тренировались. Даже в торговых центрах дополнительно»
Фото: Олимпийский комитет России Первый тренер новоиспеченной олимпийской чемпионки Камилы Валиевой, аспирантка Поволжского государственного университета спорта и туризма Ксения Ксения Иванова поделилась с «Реальным временем» своими впечатлениями от выступления подопечной на Олимпийских играх в Пекине. — Что сказать, сейчас я просто счастлива, что мне в жизни выпало работать с такой спортсменкой, что она развивается и растет. Когда она пришла ко мне заниматься в 3 с лишним года, конечно, сложно было предположить, что она станет олимпийской чемпионкой.
Слишком много в нашем виде спорта факторов, которые могут помешать: пубертатный период, травмы… Было понятно, что это талантливый, целеустремленный, трудолюбивый ребенок, и что родители нацелены на результат. Это один из основных факторов успеха. В таком возрасте важно, чтобы родители поддерживали, помогали, развивали.
Мама ходила с Камиллой на художественную гимнастику, в балетную школу. Где мы только с ней не тренировались: и в «Меге», и в «Ривьере» дополнительно. — О чем подумали когда она упала? — Подумала, что она уже достаточно сделала, что этого ей уже хватит для хорошей оценки.
Но конечно переживала, когда смотрела. Мы вообще-то поддерживаем связь, если что-то нужно, созваниваемся. Но сейчас я с ней еще не общалась.
Знаю, что она сконцентрирована на следующем виде программы. Уверена, что несмотря на юный возраст и статус дебютантки Игр, она способна выступить как надо, и никакой опыт или его отсутствие не скажутся, — сказала Ксения Иванова. Напомним, Камила Валиева стала первой участницей Олимпиад, кто исполнил четверной прыжок.
Читать на realnoevremya.ru
