



Первый спутник для исследования ветров на Земле из космоса сгорел в атмосфере: как это было (видео)
Спутник Европейского космического агентства (ЕКА) Aeolus распался на части и исчез в небе над Антарктидой. Ученые из ЕКА показали последние изображения космического аппарата, который впервые исследовал ветра на Земле из космоса, перед тем, как он сгорел в атмосфере, пишет Space. Европейское космическое агентство показало анимацию, созданную на основе последних радиолокационных изображений спутника Aeolus во время его входа в атмосферу Земли.
На изображении и видео показано, как аппарат начал падать, когда он спустился в атмосферу Земли. При этом ученые впервые использовали новый метод спуска спутника, чтобы он мог сгореть над необитаемым регионом Земли – Антарктидой. До этого Aeolus спустился ниже в атмосферу, что привело к выходу из строя его двигателя.
Ведь аппарат не был предназначен для полета в более низких толстых слоях атмосферы. Поэтому было принято решение провести контролируемый спуск спутника. Аппарат использовал оставшееся топливо для дальнейшего снижения, прежде, чем он полностью отключился, распался на части и сгорел в атмосфере.
Ниже можно увидеть симуляцию, которую создали ученые, каким образом спутник прекратил свое существование. Aeolus был первым аппаратом, который изучал ветры на Земле находясь на низкой околоземной орбите и предоставлял данные для исследований климата и метеорологии. Он работал с августа 2018 года.
Также ученые показали спутник в течение 4 минут после того, как он получил последний приказ снизить орбиту и за 2 часа до того, как он начал падение над Антарктидой. После этого он погрузился еще глубже в атмосферу Земли и примерно 80% космического аппарата сгорело. По словам ученых, благодаря новому методу спуска спутника, удалось снизить риск падения обломков на Землю примерно в 150 раз.
. Читать на focus.ua