Первые вытрезвители в Свердловской области появятся уже в этом году
«Если мы не будем этим заниматься, то мы будем загружать этой работой и так наши загруженные медицинские учреждения, которые порой вынуждены выполнять функции им не свойственные. Когда человек в состоянии сильного алкогольного опьянения заболеваниями какими-то серьезными не страдает, больница должна с ними что-то делать и вытрезвлять в том числе.
По этому поводу создана рабочая группа. Мы сейчас определились с тем, что это зона совместной ответственности.
Поэтому через муниципальное образование уже в этом году мы начнем создание таких учреждений. В первую очередь начнем с крупных городов, где есть вокзалы, где это наиболее острая проблема.
Но, увы, надо конечно бороться с пьянством и алкоголизмом, и мы будем стараться с этим что-то делать, но пока мы еще не совсем побороли этот изъян, нам придется заниматься и вытрезвителями в том числе, и в этом году, я думаю, у нас первые появятся», — заявил Креков.Он также отметил, что договор на открытие вытрезвителя в том или ином городе будет трехсторонним: между муниципальным образованием, а также медицинскими и правоохранительными учреждениями.Напомним, в конце 2020 года Владимир Путин распорядился восстановить систему вытрезвителей в России. Открывать платные учреждения можно было с 1 января 2021 года в рамках государственно-частного партнерства.
Читать на nakanune.ru


